简要咨询咨询QQ网站导航网站搜索手机站点联系我们设为首页加入收藏 

中央公务员考试行测最后资料第二部分:判断推理(2)

来源:云南培训认证网   阅读:5676 次  日期:2007-12-07

温馨提示:易贤网小编为您整理了“中央公务员考试行测最后资料第二部分:判断推理(2)”,方便广大网友查阅!

  (一)直接得出结论的类型。
  例1:有一段时间,满街的女青年都穿着一种高跟的“松糕”皮鞋,但这种鞋不美,是男青年的共识,不久这种皮鞋就少见了。如今,在男青年的衣柜里,双排扣的西装可能已落满了灰尘,这种西装气派、庄重,但有拒女青年千里之外的感觉。可见(    )。
  A.女人都爱赶潮流
  B.市场上已经没有高跟“松糕”皮鞋和双排扣西装销售了
  C.穿高跟皮鞋没有女人味,穿双排扣西装男人味又太浓
  D.男人和女人流行哪种服饰,很大程度上取决于异性是否认同

  例2:1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老年社会。
  依据题干提供的信息,推出以下的哪项结论最为恰当?(    )
  A.到2010年,发病率最高的将是关节炎
  B.到2010年,发病率最高的将仍是乙型肝炎
  C.到1998年至2010年之间,乙型肝炎患者的平均年龄将增大
  D.到2010年,乙型肝炎的老年患者将多于非老年患者

  例3:某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。最可能的原因是(    )。
  A.中国移动新增用户的消费总额相对较低 B.中国移动话费大幅度下降了
  C.中国移动当年的管理出了问题   D.中国移动为扩大市场投入的资金过多
  答案:1~3  DCD

  (二)间接得出结论的类型
  例1:甲、乙、丙三人是同一家公司的职员,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员。知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C的未婚夫大。”依据该知情者提供的信息,我们可以推出三对夫妻分别是(    )。
  A.甲-A,乙-B,丙-C                  B.甲-A,乙-C,丙-B
  C.甲-B,乙-C,丙-A                   D.甲-C,乙-B,丙-A

  例2:据《科学日报》消息,1998年5月,瑞典科学家在有关领域的研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。
  如果《科学日报》的上述消息是真实的,那么,以下哪项不可能是真实的?(   )
  (1)1997年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取。
  (2)荷兰科学家在相关领域的研究中证明,在未经加工的加勒比椰果中,并不能提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,这种微量元素可以在某些深海微生物中提取。
  (3)著名的苏格兰医生查理博士在相关的研究领域中证明,该微量元素对防治老年痴呆并没出现特殊功效。
  A.只有(1)       B.只有(2) C.只有(3)      D.只有(2)和(3)

  例3:甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员”。“丙说:我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员”。
  已知只有一个说假话,则可推出以下哪项断定是真的?(    )
  A.说假话的是甲,乙不是团员            B.说假话的是乙,丙不是团员
  C.说假话的是丙,丁不是团员            D.说假话的是丁,乙不是团员

  例4:第一个事实:电视广告的效果越来越差。一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。
  第二个事实:在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般地说要浅得多。
  以下哪项,如果为真,最能使得第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?(    )
  A.近年来,被允许在电视节目中连续插播广告的平均时间逐渐缩短
  B.近年来,人们花在看电视上的平均时间逐渐缩短
  C.近年来,一段连续播出的电视广告所占用的平均时间逐渐增加
  D.近年来,一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加

  例5:小王、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小王说:“我肯定考上重点大学。”小刘说:“重点大学我是考不上了。”小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。可见(    )。
  A.小王没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学
  B.小王考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学
  C.小王没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学
  D.小王考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上

  例6:公司有人建议,只要所有员工都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人迟到,则所有员工当月奖金均全部被扣除。公司采纳了建议,结果还是有员工迟到,但是,员工小刘仍领到了当月奖金。
  这段文字可以推出(    )。
  A. 小刘从未迟到过                       B. 其他员工没领到奖金
  C. 公司有人没在承诺书上签字             D. 迟到的人不是改公司的正式员工

  例7:2004年,在全球范围内笔记本电脑的销售量为4900万台,几乎是2000年的2倍,在市场上的占有率从20.3%上升到28.5%。与此同时,成本从每台2126美元下降至1116美元。分析人士预测,到2008年,笔记本电脑的销售量终会超过台式电脑的销售量。
   最能支持上述论断的一项是(    )。
   A. 新型台式电脑将问世
  B. 中国已成为笔记本电脑的消费大国
  C. 市场对笔记本电脑的需求仍将持续上升
  D. 价格已成为影响笔记本电脑销售的重要因素

   例8:一项对某大学某专业某届毕业生的调查结果看起来有些问题,当被调查者被问及其在校时学习成绩的名次时,统计资料表明,有60%的回答者说他们的成绩位于班级的前20名。如果回答者说的都是真话,那么,下面哪项能够对上述现象给出更合适的解释?
  A.末回答者中也并非所有人的成绩都在班级的前20名之外
  B.虽然回答者没有错报成绩,但不排除个别人对于学习成绩的排名有不同的理解
  C.学习成绩较差的毕业生在被访问时,一般没有回答这个有关学习成绩名次的问题
  D.在校学习成绩名次是一个敏感的问题,不少的毕业生都进行过略微的美化

   例9:在许多鸟群中,首先发现捕食者的鸟会发出警戒的叫声,于是鸟群散开。有一种理论认为,发出叫声的鸟通过将注意力吸引到自己身上而拯救了同伴,即为了鸟群的利益而自我牺牲。 最能削弱上述结论的一项是(    )。
  A. 许多鸟群栖息时,会有一些鸟轮流担任警戒,危险来临时发出叫声,以此增加群体生存的机会
  B. 喊叫的鸟想找到更为安全的位置,但是不敢擅自打破原有的队形,否则捕食者会发现脱离队形的单个鸟
  C. 危险来临时,喊叫的鸟和同伴相比可能处于更安全的位置,它发生喊叫是为了提醒它的伴侣
  D. 鸟群之间存在亲缘关系,同胞之间有相同的基因,喊叫鸟虽然有可能牺牲自己,但却可以挽救更多的同胞,从而延续自己的基因。

   例10:某单位在H和W两位候选人中民主选举主任。在选举前10天进行的民意测验显示,受调查中36%打算选H,42%打算选W。而在最后的正式选举中,H的得票率是52%,W的得票率仅是46%。这说明选举前的民意测验的操作上出现了失误。 以下哪项如果为真,最削弱上述论证的结论?( )
   A.选举前20天进行的民意测验显示,H的得票率是32%,W的得票率是40%.
   B.在进行民意测验的时候,许多选奉者还没有拿定主意选谁
   C.选举日的七天前,H为单位讨回了100万元的外债,解除了该单位财政困境
   D.H的竞选演说比W精彩
  答案:1~5 BAADC   6~10  CCCBA

  (三) 逻辑推理类
  例1:所有的诗人都是文学家,有的文学家是诗人,张中是文学家,则下列选择正确的是(   )。
  A.张中是诗人                           B.张中不是诗人
  C.张中可能是诗人                       D.张中不是文学家就是诗人

  例2:以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。下列哪项最适合作这一前提?(    )
  A.丙是作案者                           B.丙不是作案者
  C.甲不是作案者                         D.甲和丙都不是作案者

  例3:与新疆其他城市一样,库尔勒直至20世纪80年代初物价都是很低的,但自
  它成为新疆的石油开采中心以后,它的物价大幅上升,这种物价上涨可能来自这场石油经济。这是因为新疆那些没有石油经济的城市仍然保持着很低的物价水平。 最准确描述上述论述中所采用的推理方法的一项是(    )。
   A.鉴于条件不存在的时候现象没有发生,所以认为条件是现象的一个原因
   B.鉴于有时条件不存在的条件下现象也会发生,所以认为条件不是现象的前提
   C.由于某一特定事件在现象发生前没有出现,所以认为这一事件不可能引发现象
   D.试图说明某种现象是不可能发生的,而某种解释正确就必须要求这种现象发生
  答案:1~3 CDA

  ★演绎推理的解题方法
  其一、抓住题干的主旨。解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。

  其二、注意提问方式。每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。

  其三、不“钻牛角尖”。每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。

  其四、将该排除的选项都排除掉。无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。

[1] [2] [3] [4] 

上一篇:中央公务员考试行测最后资料第三部分:常识判断
下一篇:中央公务员考试行测最后资料第一部分:数量关系
易贤网手机网站地址:中央公务员考试行测最后资料第二部分:判断推理(2)
由于各方面情况的不断调整与变化,易贤网提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
点此处就本文及相关问题在本站进行非正式的简要咨询(便捷快速)】     【点此处查询各地各类考试咨询QQ号码及交流群
 

由于各方面情况的不断调整与变化,易贤网所提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!

全部评论
分享到:
点评:
字数:
昵称:    会员登录    会员注册
  • 本站不参与评论!(点此简要咨询
  • 自觉遵守:爱国、守法、自律、真实、文明的原则
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国各项有关法律法规
  • 严禁发表危害国家安全,破坏民族团结、国家宗教政策和社会稳定,含侮辱、诽谤、教唆、淫秽等内容的评论
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 您在本站发表的评论,本站有权保留、转载、引用或者删除
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款