简要咨询咨询QQ网站导航网站搜索手机站点联系我们设为首页加入收藏 

事业编行测答题技巧矛盾法快速解决真假话

来源:易贤网   阅读:1127 次  日期:2016-07-19 10:08:34

温馨提示:易贤网小编为您整理了“事业编行测答题技巧矛盾法快速解决真假话”,方便广大网友查阅!

在事业单位行测考试中,许多考生在做逻辑题时感到非常纠结。其实逻辑是有法可寻、有章可依的,尤其是真假话的问题。今天我们就带广大考生学习矛盾法解决真假话问题,希望对考生有帮助。

一.基本步骤

1.简化题干结构

题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。

2.找到互为矛盾的两句话

因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。

3.结合题干其他信息,确定真假话的情况

也就是把能够直接判断出真假的话找出来。

4.对应选项,选择正确答案

务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。

二.实战练习

例题

某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去

钱说:周不去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去

李说:既不是我去,也不是钱去

周说:既不是孙去,也不是赵去

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是?

A. 赵

B. 钱

C. 周

D. 李

正确答案:C

解析:1.简化结构:赵:赵或孙;钱:非周;孙:非李—>钱;李:非李且非钱;周:非孙且非赵;2.找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假;3.题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,答案选C。

更多信息请查看事业编
点此处就本文及相关问题在本站进行非正式的简要咨询(便捷快速)】     【点此处查询各地各类考试咨询QQ号码及交流群
上一篇:事业编行测答题技巧常识判断之备考高招
下一篇:事业编行测答题技巧解析行测中的工程类问题
易贤网手机网站地址:事业编行测答题技巧矛盾法快速解决真假话
由于各方面情况的不断调整与变化,易贤网提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!